1 2 3

颁奖典礼简介

此次“金牛分析师”评选的研究领域分为宏观经济领域研究、投资策略方向研究、固定收益方向研究、金融工程领域研究等24个…[详细]
  导语:由中国证券报主办的“2011年中国证券业金牛分析师”评选结果将于12日在京正式揭晓,中国最顶尖的研究所和分析师团队将汇聚北京,见证这一荣耀时刻。
由中国证券报主办的“2011年中国证券业金牛分析师”评选结果12日在京正式揭晓,中信证券、申银万国证券、国泰君安证券、国信证券以及招商证券五家券商研究所夺得...[详细]

主办单位

主办单位

独家网络媒体支持

腾讯财经

说一说

消息加载中,请稍候

获奖名单

宏观经济领域研究
第一名: 安信证券宏观经济研究小组(高善文、莫倩、尤宏业、高伟栋)

第二名: 国泰君安证券宏观经济研究小组(姜超、王虎、吕春杰、汪进、王喆)

第三名: 中信证券宏观经济研究小组(诸建芳、孙稳存、董利、吴玉立、刘霖林)
第四名: 申银万国证券宏观经济研究小组(李慧勇、孟祥娟、陈康)
第五名: 方正证券宏观经济研究小组(汤云飞、王宇琼)
投资策略方向研究
第一名: 安信证券投资策略研究小组(程定华、范妍、诸海滨)
第二名: 兴业证券投资策略研究小组(张忆东、吴峰、李彦霖、蒋仕卿、刘晓清)
第三名: 中信建投证券投资策略研究小组(周金涛、陈祥生、安尉、吴启权、郑联盛、王洋、刘之意)
第四名: 华泰联合证券投资策略研究小组(穆启国、冯伟、姚卫巍、冶小梅、刘湘宁)
第五名: 国泰君安证券投资策略研究小组(王成、钟华、时伟翔、张晗)
入围奖: 中信证券投资策略研究小组(郤峰、陈华良、刘浩波、刘津)
     长江证券投资策略研究小组(李冒余、邓二勇)
     银河证券投资策略研究小组(孙建波、秦晓斌、王皓雪、李亚明)
固定收益方向研究
第一名: 申银万国证券固定收益研究小组(屈庆、唐玲娟)
第二名: 华泰联合证券固定收益研究小组(林朝晖、梁山、徐莹莹)
第三名: 国泰君安证券固定收益研究小组(陈岚、黄纪亮)
第四名: 中投证券固定收益研究小组(何欣、申俊华、王纯、覃圣尧)
第五名: 中信建投证券固定收益研究小组(黄文涛、胡艳妮)
金融工程领域研究
第一名: 国信证券金融工程研究小组(葛新元、董艺婷、焦健、戴军、阳璀、周琦、黄志文、徐左乾、秦国文)
第二名: 申银万国证券金融工程研究小组(提云涛、杨国平、朱岚、刘敦、马骏、袁英杰、刘均伟、蒋俊阳)
第三名: 华泰联合证券金融工程研究小组(王红兵、谢江、曹力、左杰、杨戈)
第四名: 长江证券金融工程研究小组(范辛亭、俞文冰、夏潇阳、叶涛)
第五名: 国泰君安证券金融工程研究小组(蒋瑛琨、吴天宇、何苗、刘富兵、杨喆)
入围奖: 中信证券金融工程研究小组(严高剑、马坚、林小驰、林晓明、练海俊)
采掘行业研究
第一名:招商证券采掘研究小组(卢平、王培培)
第二名:申银万国证券 詹凌燕
第三名:兴业证券 刘建刚
第四名:华创证券采掘研究小组(韩振国、高羽)
第五名:齐鲁证券采掘研究小组(刘昭亮、龚云华)
入围奖:中信证券 罗泽汀
化工行业研究(含新材料)
第一名:申银万国证券化工研究小组(周小波、林开盛、马昕晔)
第二名:兴业证券化工研究小组(郑方镳、毛伟)
第三名:中信证券化工研究小组(殷孝东、黄莉莉)
第四名:长江证券 冯先涛
第五名:国信证券化工研究小组(刘旭明、张栋梁、吴琳琳)
入围奖:光大证券化工研究小组(程磊、王席鑫、张力扬)
交运设备行业研究(含新能源汽车)
第一名:中信证券交运设备研究小组(李春波、许英博)
第二名:广发证券交运设备研究小组(黎韦清、杨华超、汤俊)
第三名:申银万国证券 姜雪晴
第四名:招商证券交运设备研究小组(汪刘胜、唐楠)
第五名:华泰联合证券交运设备研究小组(姚宏光、黄未樵)
入围奖:平安证券交运设备研究小组(王德安、余兵)
食品饮料行业研究
第一名:申银万国证券食品饮料研究小组(童驯等)
第二名:中信证券食品饮料研究小组(黄巍、闻宏伟)
第三名:国泰君安证券食品饮料研究小组(胡春霞、林园远)
第四名:银河证券食品饮料研究小组(董俊峰、周颖)
第五名:国信证券 黄茂
入围奖:招商证券 朱卫华
农林牧渔行业研究
第一名:申银万国证券农林牧渔研究小组(赵金厚等)
第二名:中信证券农林牧渔研究小组(毛长青、施亮)
第三名:海通证券 丁频
第四名:齐鲁证券 谢刚
第五名:方正证券农林牧渔研究小组(陈光尧、张保平)
公用事业行业研究(含新能源、节能环保)
第一名:中信证券公共事业研究小组(吴非、王海旭、杨凡)
第二名:招商证券 彭全刚
第三名:国金证券 赵乾明
第四名:海通证券公共事业研究小组(陆凤鸣、张浩、牛品)
第五名:英大证券公共事业研究小组(叶旭晨、卢小兵、齐骏)
入围奖:华创证券 李大军
     华泰联合证券公共事业研究小组(王海生、袁瑶、周衍长)
机械设备行业研究(含高端装备制造)
第一名:国金证券 董亚光
第二名:招商证券 刘荣
第三名:中信证券机械设备研究小组(郭亚凌、薛小波、张霆、杨绍辉)
第四名:申银万国证券机械设备研究小组(李晓光、黄夔、赵隆隆、王喆)
第五名:方正证券机械设备研究小组(张远德等)
入围奖:安信证券机械设备研究小组(张仲杰、林晟、王书伟)
     银河证券机械设备研究小组(邱世梁、邹润芳)
交通运输行业研究
第一名:国信证券交通运输研究小组(郑武、陈建生、岳鑫)
第二名:兴业证券交通运输研究小组(曾旭、纪云涛、王爽)
第三名:国金证券 黄金香
第四名:华泰联合证券交通运输研究小组(李军、范倩蕾、周晔)
第五名:招商证券交通运输研究小组(姚俊、罗嫣嫣)
建筑建材行业研究
第一名:国泰君安证券 韩其成
第二名:中信证券建筑建材研究小组(杨涛、曾豪、潘建平)
第三名:华泰联合证券建筑建材研究小组(周焕、鲍雁辛)
第四名:申银万国证券建筑建材研究小组(王丝语、王胜、张圣贤)
第五名:民生证券建筑建材研究小组(王小勇等)
入围奖:海通证券建筑建材研究小组(江孔亮、蒲世林)
轻工制造行业研究
第一名:申银万国证券轻工制造研究小组(周海晨等)
第二名:中信证券 朱佳
第三名:东方证券 郑恺
第四名:招商证券轻工制造研究小组(王旭东、濮冬燕)
第五名:国泰君安证券 王峰
有色金属行业研究
第一名:华泰联合证券有色金属研究小组(叶洮、张勇、刘晓、王茜)
第二名:民生证券有色金属研究小组(巨国贤、黄玉、滕越)
第三名:长江证券 葛军
第四名:方正证券有色金属研究小组(邓新荣等)
第五名:国信证券 彭波
入围奖:安信证券有色金属研究小组(衡昆、叶鑫)
     申银万国证券有色金属研究小组(叶培培、郭鹏)
商业贸易行业研究
第一名:中信证券商业贸易研究小组(赵雪芹、胡维波)
第二名:海通证券商业贸易研究小组(路颖、潘鹤、汪立亭)
第三名:广发证券商业贸易研究小组(欧亚菲、訾猛)
第四名:国信证券商业贸易研究小组(孙菲菲、祝彬)
第五名:光大证券商业贸易研究小组(唐佳睿等)
入围奖:华泰联合证券 耿邦昊
     申银万国证券商业贸易研究小组(金泽斐、陶成知)
餐饮旅游行业研究
第一名:东方证券 杨春燕
第二名:中信证券 姜娅
第三名:国信证券 曾光
第四名:国金证券 毛峥嵘
第五名:国泰君安证券 许娟娟
纺织服装行业研究
第一名:中信证券纺织服装研究小组(李鑫、鞠兴海、汪蓉)
第二名:招商证券纺织服装研究小组(王薇、张永为)
第三名:光大证券纺织服装研究小组(李婕等)
第四名:东方证券 施红梅
第五名:申银万国证券纺织服装研究小组(王立平、戴卉卉)
黑色金属行业研究
第一名:长江证券 刘元瑞
第二名:齐鲁证券黑色金属研究小组(笃慧、周涛)
第三名:国信证券黑色金属研究小组(郑东、秦波)
第四名:招商证券 张士宝
第五名:申银万国证券黑色金属研究小组(郑治国等)
房地产行业研究
第一名:国泰君安证券房地产研究小组(孙建平、李品科)
第二名:长江证券房地产研究小组(苏雪晶、乐加栋)
第三名:中信证券 陈聪
第四名:申银万国证券房地产研究小组(殷姿等)
第五名:华泰联合证券房地产研究小组(鱼晋华、周雅婷)
入围奖:广发证券房地产研究小组(赵强、沈爱卿、徐军平)
医药生物行业研究
第一名:申银万国证券医药生物研究小组(罗鶄、娄圣睿)
第二名:招商证券医药生物研究小组(李珊珊、徐列海)
第三名:东方证券医药生物研究小组(李淑花、江维娜、庄琰)
第四名:国信证券医药生物研究小组(贺平鸽、丁丹)
第五名:国金证券医药生物研究小组(李敬雷、李龙俊、黄挺)
入围奖:中投证券 周锐
     中信证券 李朝
家用电器行业研究
第一名:中信证券家用电器研究小组(胡雅丽、廖欣宇)
第二名:国信证券 王念春
第三名:国金证券 王晓莹
第四名:广发证券 袁浩然
第五名:国泰君安证券 方馨
TMT行业研究
第一名:方正证券TMT研究小组(盛劲松等)
第二名:东方证券TMT研究小组(陈刚、王天一、周军、吴友文)
第三名:国金证券TMT研究小组(程兵、陈运红、易欢欢)
第四名:民生证券TMT研究小组(尹沿技、李晶、卢婷)
第五名:中信证券TMT研究小组(皮舜、张新峰、宫俊涛)
入围奖:光大证券TMT研究小组(周励谦、符健、张良卫)
     招商证券TMT研究小组(张良勇、赵宇杰、鄢凡)
2011年中国证券业金牛分析师证券公司综合研究实力奖
第一名:中信证券
第二名:申银万国证券
第三名:国泰君安证券
第四名:国信证券
第五名:招商证券

文字实录

会议议程

11月12日 14:00——19:30
地点 北京好苑建国饭店

时间

主题

14:00

会议注册

14:30

会议开会

14:35-14:45

中国证券报社社长兼总编辑兼总编辑林晨致开幕词
14:45-15:00
中国宏观经济学会秘书长王建主题演讲
15:00-15:15
财政部财科所所长贾康主题演讲
15:20-15:40
中证金牛指数发布
15:40-15:55
茶歇
15:55-16:20
第一部分颁奖
第一组:宏观经济、固定收益
第二组:金融服务、采掘
第三组:餐饮旅游、医药生物
16:20-16:25
申银万国证券医药生物研究小组娄圣睿演讲
16:25-16:50
第二部分颁奖
第七组:食品饮料、纺织服装
第八组:房地产、黑色金属
第九组:化工(含新材料)、公用事业(含新能源、节能环保)
17:20-17:25
中信证券公用事业研究小组王海旭演讲
17:25-17:50
第四部分颁奖
第十组:机械设备(含高端装备制造)、交运设备(含新能 源汽车)
第十一组:轻工制造、建筑建材
第十二组:投资策略、金融工程
17:50-17:55
安信证券宏观经济研究小组尤宏业谈投资策略
17:55-18:10
中国证券业金牛分析师证券公司综合研究实力奖(5项)
18:10
本次论坛暨颁奖仪式结束
18:20-19:30
晚宴

参会嘉宾名单(排名不分先后)

盛来运 国家统计局新闻发言人

吴锦才

新华社副总编辑

王 建

中国宏观经济协会秘书长

贾 康

财政部财政科学研究所所长
汤劲松
中证指数有限公司董事长
林义相
中国证券业协会副会长、天相投资顾问有限公司董事长
陈 儒
中银基金总裁
李皎予 方正证券副总裁
郭树强
天弘基金总经理
付 勇
长信基金副总经理
周向勇
国泰基金总经理助理
包林生
广发基金总经理助理
方培池
中海基金总经理特别顾问
何江旭
工银瑞信基金投资总监
孙建波
华商基金股票投资部总经理
陈 勤
嘉实基金相对价值组投资总监
陈尚前
大成基金固定收益部总监
主办单位代表:  
林晨
中国证券报社社长兼总编辑
消息加载中,请稍候
消息加载中,请稍候
腾讯财经荣誉出品
专题策划:腾讯证券 
返回腾讯证券首页