每年年底,年终奖都会成为大家茶余饭后的谈资。对于不少网友来说,年终奖或许只是银行卡上的一串数字。这串数字是怎么算出来的?年终奖要扣多少税?为啥会出现多发1块钱,年终奖少了几千块的情况?年终奖怎么发,到手的会多一些?年底双薪和年终奖同时发合算还是分开发合算?

上面这些问题都跟一个概念有关——税,即年终奖也是要缴税的。据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖计税办法一般可以归纳为2种。

当发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖×对应税率-对应速算扣除数,税率是将年终奖金除以12个月作为“应纳税所得额”对应的税率。举个例子。小张当月的工资为6000元,年终奖20000元。按照上面的算法,20000×10%-105=1895元。即小张年终奖要缴纳的税为1895元,到手的年终奖为20000-1895=18105元。此外,月工资超过3500元也要交税,当月工资要交的税为(6000-3500)×10%-105=145元,到手的工资为6000-145=5855元。

当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。举个例子。小王当月的工资为3000元,年终奖10000元。按照上面的算法,10000-(3500-3000)=9500元,9500除以12个月,对应的适用税率为3%,即小王年终奖要缴纳的税为9500×3%-0=285元,到手的年终奖为10000-285=9715元。由于小王的月工资不到3500元,当月工资不用缴税。

年终奖缴税的算法看明白了,那么多发1块钱,年终奖少了几千块是什么情况。我们先看一个案例。年终奖18000元,对应的税率为3%,所需要缴纳的税费为18000×3%=540元,到手的年终奖为17460;如果年终奖18001元,对应的税率为10%,所需要缴纳的税费为18001×10%-105=1695.1元,到手的年终奖为16304.9元。这么算下来,只看员工到手的年终奖,年终奖发18001元比发18000元的少拿1155.1元。

也就说,年终奖发放金额在超过某个临界点时,就会出现“个税盲区”,即年终奖只增加“一点点”,但缴税却增加“很多”的情况。为此,一些专业人士还专门做了6个“年终奖个税盲区”。例如,发18001元比18000元多纳税1155.1元;发54001元比54000元多纳税4950.2元;发108001元比108000元多纳税4950.25元;发420001元比420000元多纳税19250.3元;发660001元比660000元多纳税30250.35元;发960001元比960000元多纳税88000.45元。

年终奖与双薪同时发和分开发有何不同?哪一种更合算?个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次性奖金,可以按照全年一次性奖金计税办法计税。如果其单位既有年底双薪,又有全年一次性奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次性奖金合并,统一执行国税发[2005]9号文件(在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次),如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月工资、薪金,统一计算个人所得税。

举个例子。赵小姐1月份工资4500元,年终双薪5000元,年终奖20000元,2月份工资收入4500元。如果1月份,年底双薪和年终奖一起发,工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元;需要缴纳的双薪和年终奖的税费为(20000+5000)×10%-105=2395元;2月份工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元。1、2月份一共需要缴税为30+2395+30=2455元。

如果分开发,1月份发双薪,2月份发年终奖,1月份要缴税为(4500+5000-3500)×20%-555=645;2月份工资部分要缴税为(4500-3500)×3%=30元,年终奖需要缴税为20000×10%-105=1895元。1、2月份一共需要缴税为645+30+1895=2570元。也就是说年终奖和双薪分开发比一起发需要缴税多了115元。

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